Можем ли мы настаивать на поставке оплаченного товара либо потребовать вернуть уплаченные деньги?

Здравствуйте! Нашей организации был выставлен счет, который нами частично оплачен. Сейчас мы требуем от поставщика поставить товар на фактически оплаченную сумму, а Поставщик требует оплаты всей суммы, указанной в счете, хотя в счете не указано, что мы должны сделать 100% предоплату. Законны ли требования Поставщика и можем ли мы настаивать на поставке оплаченного товара либо потребовать вернуть уплаченные деньги? Спасибо.

Уточнение от клиента

И если мы оплатили только часть суммы по счету, то можем ли мы отказаться от оплаты оставшейся части, настаивая только на поставке оплаченного товара, т.к. товар на всю сумму нам не нужен? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, фактически между Вашими организациями заключен договор поставки товара, который регулируется главой 30 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Указанные положения не требуют от покупателя обязательной 100% предоплаты поставляемого товара, следовательно, если в счете нет указания на предоплату (он фактически заменяет Вам договор поставки), то поставщик не вправе требовать доплаты.

Вы можете требовать от него поставки товара на оплаченную сумму либо возврата средств как неосновательного обогащения (статьи 1102-1107 ГК РФ).

Статья 516 ГК РФ. Расчеты за поставляемые товары
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Статья 520 ГК РФ. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров
1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ильяс, спасибо. В счете у нас действительно нет условия о предоплате.

да, вы можете требовать поставки товара на ту сумму, которую вы оплатили, либо требовать возврата денежных средств.

поскольку фактически условий договора у Вас нет (счет только частично его может заменить), Вам необходимо с поставщиком «досогласовывать» эти условия исходя из сложившейся ситуации

В любом случае вы можете требовать возврата средств