Порядок обжалования отклонения первой части заявки в аукционе в электронной форме по 44-ФЗ

Заказчик отклонил заявку № 2 (см. протокол и 1-ю часть заявки) как не соответствующую требованиям аукционной документации. Мы считаем, что заявка отклонена неправомерно. Имеет ли жалоба в ФАС перспективу на успех?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

С одной стороны в вашей заявке действительно содержится несколько раз слово «должен» при описании характеристик. То есть представленные характеристики не являются конкретными. Но с другой во всех случаях указания цифровых характеристик у вас все правильно. То есть неконкретные показатели сводятся, например, к наличию определенных систем. При этом отсутствие таких систем является несоответствием требованиям, но и указать какую-либо другую систему исходя из требований документации невозможно.

Считаю, что вероятность удовлетворения жалобы 50 / 50, как бы банально это ни звучало. При необходимости готов её подготовить.