Что может забрать бывший владелец из дома, который по суду перешёл в собственность банка?

Здравствуйте. Рассматриваем вопрос о приобретении дома, который находится в собственности банка. Насколько мы имеем информацию, дом был заложен бывшим собственником и по причине невозможностивыплачивать кредит по суду перешёл в собственность банка 2 месяца назад. На данный момент дом находится под охраной ЧОПа. В доме несколько спален, полностью меблированных. Из встроенной мебели только кухня и гардеробные, все остальное мобильно. При осмотре дома мы заметили наличие личных вещей (одежда в гардеробных, какие-то мелочи в ванных, кастрюли с едой в холодильнике) из чего сделали вывод, что хозяева уходили в спешке. Представитель банка говорит, что владельцы смогут забрать свои вещи в двухнедельный срок, когда будут переоформляться документы с банка на нас как новых собственников. Вот только что именно имеют право забрать бывшие владельцы не уточняется. Нам интересно это предложение только если вся техника, мебель и текстиль( шторы, подушки, покрывала) останется в доме, чтобы не обставлять его заново. К тому же, при выносе из дома тяжелых кроватей может пострадать и деревянная лестница, и стены. И вместо красивого готового дома мы останемся с пустым домом, который требует не только обстановки, но и реставрации отделки.Что по этому поводу говорит закон и на какие законы мы можем ссылаться? Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Нам интересно это предложение только если вся техника, мебель и текстиль( шторы, подушки, покрывала) останется в доме, чтобы не обставлять его заново. К тому же, при выносе из дома тяжелых кроватей может пострадать и деревянная лестница, и стены. И вместо красивого готового дома мы останемся с пустым домом, который требует не только обстановки, но и реставрации отделки.Что по этому поводу говорит закон и на какие законы мы можем ссылаться? Спасибо.
Елизавета

Вам нужно обсудить с банком и посмотреть решение суда. Но вероятнее всего дом продается без мебели и техники. Все имущество в доме, если не было описано приставами за долги и не продано с торгов принадлежит бывшему собственнику. Но с ним также можно обсудить приобретение, либо с банком говорить о снижении цены, если это не входит. Также вам стоит проверить точно ли решение вступило в законную силу, нет ли обжалования во избежание оспаривания вашей сделки в дальнейшем.

Возьмите выписку из ЕГРП о переходе прав на дом.