Как правильно составить претензию и заявление в суд?

мне некачественно нарастили зуб,он вывалился через 2 дня. хочу вернуть назад свои деньги

, екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе, не соблюдая претензионный порядок досудебного урегулирования, обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Такие иски не облагаются госпошлиной. Для грамотного написания искового заявления рекомендую обратиться к любому юристу в чате, либо оставить заявку в разделе «заявки на документы». Но, возможно, стоматология добровольно пойдет на устранение некачественного наращивания. Для этого Вам необходимо обратиться с письменной претензией к руководству клиники. Как правило, на подобные процедуры устанавливается гарантийный срок, и недостатки устраняются безвозмездно. При написании претензии следует руководствоваться статьей 29 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.