Куда нам жаловаться, если сосед развел скотобазу?

Сосед разводит на участке 15 сотках.скот КРС. 100 голов .и свиней 25 голов..что нам делать ?,все запахи гнили навоза. Мышы и крысы у нас водворе куда нам жаловаться на эту скотобазу.? Участок у соседа ИЖС.

, Сергей, г. Уфа
Александра Сенченко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Напишите жалобу в ветеринарную службу субъекта, описав всю ситуацию и ссылаясь на приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», в соответствии с которым минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах составляет:

5 взрослых свиней — не менее 10 метров
8 взрослых свиней — не менее 20 метров
10 взрослых свиней — не менее 30 метров
15 взрослых свиней — не менее 40 метров