Стоит ли подписывать доп. соглашение о переносе срока сдачи дома?

Здравствуйте. Купили квартиру, долевое в ипотеку в строящемся доме. Срок сдачи и передачи ключей в срок до 31.07.2016 года (в ДДУ прописано выдача ключей не позднее 31.07.2016). В итоге пришло заказное 8 июля 2016 года с предложением подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи дома на 30.09.2016 г. хотя есть пункт, по которому мы должны были быть поставлены в известность не позднее двух месяцев до окончания срока сдачи. У нас в договоре указано, что участник ДДУ обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

, Ирина, г. Краснодар
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день. Подписывать допсоглашение не советую, так как в случае его подписания вы лишитесь права требовать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи объекта участнику ДДУ. Подписание такого допсоглашения позволяет застройщику обезопасить себя от предъявления участниками ДДУ исков в последующем.