Заявление от правопреемника в суд о восстановлении срока обращения за выплатой накопительной части пенсионных накоплений умершего, рассматривается только по месту нахождения умершего?

Здравствуйте, я подала заявление в Оленегорский городской суд Мурманской обл. с просьбой о восстановлении срока обращения за выплатой накопительной части пенсионных накоплений моего умершего отца. К моему заявлени было приложено Извещение о состоянии ИЛС умершего на 30 июня 2012г., подтверждающее, что умерший был застрахован. Судья определил оставить мое обращение без движения, т.к. мой отец на день смерти проживал в Иркутской обл. и документов подтверждающих нахождение его на учете в г. Оленегорске не приложены (ответ ПФР в г. Оленегорске). Далее указанно, что данная категория дел рассматривается в порядке искового производства по месту нахождения ответчика. В данный момент я проживаю в Мурманской обл. и в ПФР в правилах обращения за выплатами средств пенсионных накоплений указано, что обращаться можно в любой территориальный орган ПФР по выбору правопреемника. Верно ли будет если подать на этом основании частную жалобу в Мурманский областной суд? Или такая категория дел точно рассматривается только по месту нахождения умершего?

, Ася, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В данный момент я проживаю в Мурманской обл. и в ПФР в правилах обращения за выплатами средств пенсионных накоплений указано, что обращаться можно в любой территориальный орган ПФР по выбору правопреемника.
Ася

Здравствуйте, Ася

Согласно информации с официального сайта ПФ РФ:

Мама проживала в Коми республике и умерла 6 месяцев назад. Её дочь проживает в г. Кирове. Может ли дочь сейчас обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений мамы и в какой территориальный орган Пенсионного фонда?
Ответ: Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

www.pfrf.ru/info/order/investing_pension_funds/~1405

www.pfr.kirov.ru/node/535

В данном случае речь идет о том, что за выплатами можно обратиться в любой территориальный орган ПФ РФ, при условии, что вы не пропустили срок обращения ( 6 мес)

По правилам ст. 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются по месту нахождения ответчика, т.е отказ суда правомерен

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В Вашем случае ответчикмо будет ПФ РФ по месту регистрации отца.