Могу ли я быть виновата в затоплении квартиры?

Живу на втором этаже, во время затопления квартиры соседей снизу дома отсутствовала. Когда вернулась, то пришли представители жкх и соседи с просьбой показать, почему их топит. Но в ванной все было сухо. И трубы все целые. Что делать в этой ситуации? ?? Еще говорили, что завтра придут составят акт о затоплении. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Кристина Лошкарева
Юрист, г. Сочи

Первым делом зафиксируйте (фотоаппаратом, видеокамерой, мобильным телефоном) как выглядит Ваша квартира, трубы, в общем все, что может быть связано с потопом. Желательно, чтобы фото были цветные и при съемке на фото было отпечатано точное время. Акт должен составляться не позднее 12 часов, после обращения к коммунальщикам. Все зафиксированное в акте должно быть при свидетелях и коммунальщиках. В том случае, если протечка произошла в общедомовом стояке, то законодательством предусмотрено, что ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.