Можно ли разменять квартиру находящуюся в долевой собственности?

Здравствуйте.

У нас 4-х ком.квартира. Прописаны в ней я, трое взрослых детей и несовершеннолетний внук.

3 комнаты приватизированы весной 2016 г., собственниками являюсь я и мой внук.

1 комната (приватизирована осенью 2015 г.), приобретена по купле-продаже, у каждого из нас есть доля в этой комнате (т.е. 5 долей).

Скажите, пожалуйста, можно ли разменять эту квартиру? Если да, то как это сделать и что для этого нужно?

Спасибо.

, Зоя Александровна, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При
этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется
передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Разменять квартиру можно по договору мены. Вам нужно найти вариант

при котором у одной семьи в собственности имеются отдельные квартиры и комнаты в коммунальной квартире и, которые желали бы съехаться в одну большую квартиру как ваша. Такой вариант вам помогут подобрать в риэлторском агентстве. Вы им озвучиваете ваши пожелания: кто с кем желает проживать и на какой площади, а они подберут вам варианты

Зоя Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.