Оценка автомобиля при договоре залога

Обязательно ли обращаться к оценщику при заключении договора залога на авто?

Оценка стоит дополнительных денег и не очень бы хотелось за это платить. Если обязательно, то кто оплачивает, залогодержатель или залогодатель?

, Alexander Pa, с. Дудоровский
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Обычно залогодатель оплачивает оценку в случае, когда стороны не могут договориться о стоимости закладываемого имущества. В свою очередь залогодержатель оплачивает страховку закладываемого имущества и несёт все риски, связанные с порчей и утратой данного заложенного имущества, но в договоре можно предусмотреть, что оценка производится за счёт залогодержателя, однако, вы не найдёте такого залогодержателя. Кто оплачивает оценку — закон не регулирует, давая возможность договориться Сторонам договора.

Alexander Pa
Клиент, с. Дудоровский

Благодарю за ответ!

В данном случае оценка обязательна или можно просто договориться о стоимости на основе рыночных цен?

Можно договориться на основании рыночных цен, есть такие примеры в практике, всё зависит от вашего соглашения. Главное чтобы в договоре были указаны следующие данные: Индивидуализирован предмет залога(что за машина, регистрационный номер двигателя, регистрационный номер автомобиля, модель и марка), его стоимость (она может быть как рыночной, так и выше, ниже), вид залога, и условия залога (по которым достигнуто соглашение: сроки, страховка имущества, его охрана).