Можно ли отстоять право на то, чтобы отец не забирал ребенка?

Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с расторжением брака. У нас с мужем совместны ребенок, ей годик. В семье постоянные ссоры, оскорбления в мой адрес. Все происходит при ребенке. Я решила подать заявление на развод. Муж требует отдавать ему ребенка на выходные дни. Но ребенку всего годик, я не хочу давать на это согласие, так как район, где он проживает на другом конце города. Есть ли шансы, что в суде дадут согласие лишь на то, чтобы муж просто приезжал и водился с дочкой и никуда ее не увозил с района?

, Ольга, г. Иркутск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

Как показывает практика, в случаях, когда порядок общения устанавливается в отношении малолетнего ребенка, суд в порядке ст.66 Семейного кодекса РФ, определяет местом встреч несовершеннолетнего с отдельно проживающим родителем, место его (ребенка) преимущественного проживания (беря во внимание жизенный ритм и как правило в присутствии матери.

Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Добрый день! Такие вопросы всегда сложно решаются (в т.ч. и в суде), если нет согласия между родителями.Право на общение с ребенком у отца есть, и его не отнять.Если отец обратится в суд для определения порядка общения с ребенком, суд может учесть малолетний возраст, привязанность к матери, необходимость постоянного ухода, характерного для годовалого возраста, отсутствие условий для ребенка у отца, и отказать отцу в возможности забирать ребенка к себе, в.т. и на ночь, но определит общение, так сказать, на Вашей территории. При этом, отказать в праве видеться с дочерью на Вашей территории суд может только в особо исключительных случаях, если докажете, что такие встречи наносят вред нравственному, психическому и физическому здоровью ребенка.