Регистрация лица, имеющего разрешение на временное проживание, Индивидуальным предпринемателем

Здравствуйте!

Вопрос вот в чем. Может ли лицо , получившее разрешение на временное проживание в РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Может ли данное лицо заключать договора гражданско-правого характера на оказании услуг с юр. лицами и физлицами ИП-шниками, зарегистрированными в ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РФ? А так же оказывать услуги через Интернет населению по всей территории РФ? Может ли лицо , получившее разрешение на временное проживание в РФ, устроиться на работу по договору ДИСТАНЦИОННОГО РАБОТНИКА В ДРУГОМ СУБЪЕКТЕ РФ? Спасибо.

Если можно, еще один вопрос несколько не из этой темы. Возникает ли НДС при оказании услуг иностранным гражданином ( ведущим свою деятельность на территории иностранного государства) обычным физ. лицам , проживающим на территории РФ? Услуги консультационные. Кто в данной ситуации является налоговым агентом? спасибо.

, Юля,
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Для физических лиц — иностранных граждан или лиц без гражданства, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, адрес временного проживания приравнивается к адресу места жительства. Налоговый (регистрирующий) орган по месту жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (в г. Москве — МИ ФНС России N 46 по г. Москве), обязан выдать (направить по почте) свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по форме N 2-1-Учет и уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по форме N 2-3-Учет одновременно со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В случае если физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, ранее было выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, одновременно со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ему выдается (направляется по почте) только уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Источник: «Официальный сайт ФНС России, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2013