Могу ли я уехать на заработки в Чехию, не отслужив в армии?

Могу ли я уехать на заработки в Чехию не отслужив в армии ? Одна девушка из Чехии, хочет забрать меня к себе домой и принять на свою работу, кем-то там. Скоро мне будет 18, еще никуда не поступил, но поступать буду уже там совмесно работая. Моу ли я уехать из России не отслужив в армии и не сесть в тюрьму ?

, Максим, г. Тольятти
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

До 18 лет (и после 27) Вы можете получить заграничный паспорт без военного билета, и выехать с ним. Имея паспорт, Вы свободно можете вылететь, даже если Вы призывного возраста, но это не освободит Вас от обязанности явиться в военкомат, если при придёт повестка, т.е. Вам придётся вернуться. Вы так же будете обязаны оповестить военкома о том, что покидаете место жительства и находитесь по такому-то адресу.

От 18 до 27 паспорт Вы сможете получить только при наличии военного билета, который Вы получите только отслужив.

Максим
Клиент, г. Тольятти

Мне сейчас 16, я не служил, а военный белет у меня уже есть.