Долевая собственность. Как разделить в натуре?

Часный дом + земельный участок . Доли 1/4 и 3/4 . Второй собственник не пускает в дом . только земельным участком. Каким способом разделить или решить этот вопрос. Хотелось бы разделить отдельно на доли .Если можно то как это сделать.

, Елена Валерьевна, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Каким способом разделить или решить этот вопрос. Хотелось бы разделить отдельно на доли
Елена Валерьевна

Здесь нужно уточнить, что доли уже разделены, ибо у собственников имеются 1/4 и 3/4 доли.

Другой вопрос, если Вас интересует возможность выдела доли в натуре, что означает превращение единого объекта недвижимости в виде жилого дома в два самостоятельных объекта недвижимости в виде жилых помещений в данном жилом доме. Для такого преобразования дом должен иметь соответствующие технические возможности, которые не повлияют на его сохранность и техническое состояние. Для отдельного жилого помещений, соответствующего выделяемой доле должна быть возможность отдельного входа и доступ к коммуникациям. О возможности выдела доли в натуре проводится независимая экспертиза, которая будет обязательно назначена, если дело дойдет до суда.

Второй собственник не пускает в дом .

При этом собственник доли имеет полное право обратиться в суд ко второму собственнику с иском о нечинении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования общим имуществом. Этот порядок защиты прав собственника намного перспективнее предыдущего. За собственником может быть закреплена комната в доме, соответствующая его доли без преобразования в отдельный объект недвижимости. При этом решение суда по этому направлению будет обязательно для исполнения с возможностью привлечь пристава для принудительного исполнения судебного акта.