С каких источников дохода удерживаются алименты?

Добрый день! Мы с мужем находимся в зарегистрированном браке, совместных детей нет. От первого брака у него есть ребенок, которому он исправно ежемесячно платит алименты. В настоящее время мы планируем открыть денежный вклад в банке на его имя. Сумма вклада превышает наш официальный доход (у меня серая зарплата плюс финансовая помощь от родственников ). Может ли его бывшая жена претендовать на эти деньги?

, Елена, г. Самара
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Да, может претендовать на проценты по вкладу. По действующему законодательству проценты, начисленные на сумму вклада, являются доходом (прибылью) вкладчика, на который, в силу пп. «о» п. 2 «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», может быть произведено удержание алиментов.

Елена
Клиент, г. Самара

А как же с основным вкладом? Ведь мы ничем не сможем подтвердить источник своего дохода. Получается, во избежание лишних вопросов мне необходимо оформить вклад на себя?

Алименты будут исчисляться только с процентов, а не с суммы вклада. Конечно будет лучше, если Вы оформите вклад на себя.

Буду рада, если Вы оставите положительный отзыв об ответе.