Задолженность по квартплате при долевой сосбтвенности

Имею долю в родительской квартире. В этой квартире задолженность по кварплате. Как будет делиться долг? На всех прописанных или на все доли?

, Наталья, г. Елабуга
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (статья 210), собственник жилья несет
ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную
оплату коммунальных услуг, а в статье 249 ГК РФ говорится, что бремя
содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый
участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

Расчет оплаты по электроэнергии и водоснабжению не зависит от количества проживающих в квартире. Даже если бы в ней был зарегистрирован только один из собственников, то расходы должны были нести все участники долевой собственности в равных размерах пропорционально своей доле.
Если вместе с Вами проживает кто-либо, то Вы с этого человека можете требовать нести расходы по оплате Вашей доли в общих расходах за ресурсы.
Для устранения разногласий лучше всего вам разделить лицевые счета по оплате электроэнергии и водоснабжения.

Уточню, что Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц) пропорционально своей доле:
— содержание и текущий ремонт жилого помещения;
— капитальный ремонт;
— отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения.