Как не остаться должником за коммунальные услуги?

Здравствуйте!Купили квартиру,пришли оплачивать комунальные услуги,у нас деньги не приннимают,говорят что бы мы сначала оплатили долг,который оказывается остался от прежнего владельца.А плата за наше пользование растёт,крайне не хочется тоже стать должником.Найти прежнего владельца не представляется возможным.

, Светлана, г. Димитровград
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Начнем с того, что оплачивать задолженность за коммунальные услуги за прежнего собственника Вы не должны. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственника с момента возникновения у него права собственности (ст.153 Жилищного кодекса РФ).

Отказ в принятии от Вас денежных средств в счет оплаты коммунальных платежей неправомерен в любом случае.

Если Вы не хотите обжаловать действия управляющей компании, Вы можете оплатить коммунальные услуги через банк, но обязательно укажите за какой период производится оплата (например, за июль 2016г.) и конкретную сумму платежа.

Действия управляющей компании можно обжаловать, обратившись в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Светлана
Клиент, г. Димитровград

Спасибо.А как мне узнать какую,именно, сумму я должна заплатить и в последующие разы сколько долг за тот или иной месяц.

Платежные документы (квитанции) Вам как потребителю обязана представлять управляющая организация, но если она это не делает, Вам придется самостоятельно обратиться в управляющую организацию с требованием о предоставлении документов, на основании которых можно будет произвести платеж.