Продали ребёнку IPhone. Можно вернуть?

Ребёнок 13 лет самостоятельно купил дорогой IPhone в "Связном". У нас есть шансы вернуть за него деньги? Прошло 5 дней с момента покупки.

, Ника, г. Омск
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ника,

В соответствии со ст. 28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки;2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

В соответствии со ст.172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

То есть, если Вам предстоит сначала обратиться к продавцу с заявление о признании сделки ничтожной (поскольку ее заключил ребенок, без предоставления необходимой ему сумму для свободного распоряжения или цели покупки IPhone )

В том случае, если продавец откажет вернуть Вам деньги Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке.

готов помочь в подготовке документа

Ника
Клиент, г. Омск

На чехле царапины. За него деньги должны вернуть?

попробовать всегда можно, но гарантий нет. Исходя из общей логики, стоит указать требование признать ничтожным не только сделку по приобретению IPhone, но и сопутствующих товаров.