Как признать детей покойного брата своими?

На Украине осталась моя мама и племянники. Мама сейчас опекунша детей (18 и 17 лет). Родителей их нет в живых, отец -был мой родной брат. О матери вестей нет, в силу сложившихся обстоятельств, по факту - умерла. Как я с семьей могу усыновить или признать отцовство и забрать к себе в семью и сделать их гражданами РФ? Все только за. Сейчас живут в зоне АТО(точнее ТО). Я остался у них один родной дядя и бросать не собираюсь. Сам - военнослужащий, гражданин РФ.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

В первую очередь, если от матери нет вестей более 1 года, следует признать её безвестно отсутствующей. Впоследствии, через пять лет отсутствия вестей от матери детей, следует признать умершей. Только после этого будет возможным говорить об усыновлении и гражданстве Российской Федерации.

Но, учитывая возраст детей, если они не являются недееспособными, не вижу смысла заниматься всем этим вопросом. По прекращению опеки самостоятельно решат вопрос о гражданстве Российской Федерации.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Моя мама опекунша моих племянников (за которых идет речь) официально уже 8 лет, они дети сироты. Все признано официально. Разговор за другое. Если они приедут ко мне, живу в Севастополе, (Крым), как я могу официально их сделать своими и оставить с собой?

Уточните, опека временная или постоянная?