Как получить назад деньги за неисправную стиральную машину?

Купили машинку стиральную 4.07.16 и через день решили установить ее. В инструкции написано, что после установки, ее надо прогнать в холостую. Мы так и сделали. И обнаружили, что барабан у нее за что то задевает и издает неприятный звук. На следующей день мы ее отвезли в магазин и потребовали возврат денег, на что нам ответили, что ничего возвращать не будут, только после осмотра сервисного центра. Вправе ли они так поступать?

, Катерина, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили машинку стиральную 4.07.16 и через день решили установить ее. В инструкции написано, что после установки, ее надо прогнать в холостую. Мы так и сделали. И обнаружили, что барабан у нее за что то задевает и издает неприятный звук. На следующей день мы ее отвезли в магазин и потребовали возврат денег, на что нам ответили, что ничего возвращать не будут, только после осмотра сервисного центра. Вправе ли они так поступать?
Катерина

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так, как 15 дней ещё не прошло, Вы имеете право на возврат.

При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.