Обязательно ли подписывать дополнительное соглашение о продлении сроков строительства?

Здравствуйте! Застройщик разослал письма о продлении сроков строительства на 1,5 года и предлагает подписать дополнительное соглашение. Я не хочу подписывать, но проблема в том, что мы вложили материнский капитал в строительство. Достаточно ли будет Пенсионному фонду данного письма или я должна в Пенсионный фонд предоставить доп.соглашение о продлении сроков? Так как по закону я должна в течение 6мес после сдачи дома предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о собственности. А предоставить его я не могу, так как дом не достроен.

Спасибо!

, Татьяна, г. Уфа
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Татьяна, подписывать подобное соглашение Вам не обязательно. Более того, если Вы подпишите, то не сможете взыскать неустойку за задержку сдачи дома.

Так как по закону я должна в течение 6мес после сдачи дома предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о собственности.

Вот именно, что после сдачи дома — фактической сдачи, а не той даты которая указана в договоре. Как только дом будет реально сдан, пусть и с задержкой, и Вы получите свидетельство о праве собственности, тогда и предоставляйте свидетельство. Вы ничего не нарушаете.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ!