Могут ли меня посадить за непогашенный кредит?

Я взял кредит лет 5 назад, по глупости своей думал что не буду отдавать и всё у меня будет хорошо, но вот сейчас мне понадобилась справка о несудимости, вот теперь мне надо её взять, если я пойду за этой справкой меня посадят?

, Александр, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если уголовного дела против Вас не возбуждалось, к ответственности Вас не привлекали, то никак Вас «посадить» не могут, если Вы пойдете за получением справки о своей несудимости. А вот получение кредитных средств с намерением не возвращать эти средства образует мошенничество, предусмотренное, в Вашем случае, ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.