Могу ли я подать в суд на платную стомотологическую клинику и куда обращаться

25 ноября 2015 года в платной стоматологической клинике

была мне была проведена операция -открытый синус-лифинг на верхней челюсти на месте 6-го отсутствующего зуба (анализы хорошие, 3D диск, противопоказаний не было) назначена антибактериальная терапия. Через 10 дней произошло загноение ( флюс), разрезали промыли, снова антибакт. терапия, материал не удаляли, с надеждой его сохранить, примерно через месяц, начали выходить крупинки из десны, снова панорамный снимок(диск), ничего не удаляя, и так продолжалось еще в течении 3 месяцев, каждый месяц делала панорамный снимок(диск). Врач постоянно ссылался, что осложнений не видит, нужно подождать, пока у меня не начались сильнейшие головные боли и температура ( за все эти услуги я заплатила 33200 рублей + 4 диска по 1500 руб каждый) Направили в челюстно-лицевую хирургию. 26 мая проведена операция по чистке десны ( образовался фоброз, кистозные образования), удалили кость , мембрану Шнайдера , промывание пазухи ,антибактериальная терапия.Выписана с диагнозом Хронический одонтогенный левый верхнечелюстной синусит.

И снова осложнение, спустя месяц после операции покраснение десны , гнойные выделения ( полоскание растворами, соленой водой, Метрогил-гель) . 1 июля обнаружено сообщение межу гайморовой пазухой и ротовой полостью, температура 37.2, снова поездка в челюстно-лицевую, рекомендации хирурга: витамины, промывание носа Аква -Лором, полоскание полости рта соленой водой, выжидательная позиция - а может зарастет. Кажется это никогда не закончится, температура продолжается , жидкость попадающая в рот частично выходит через нос. Что делать и к кому обращаться? Могу ли я подать в суд что дляэтого нужно, и на что реально можно рассчитывать в суде?

, Елена, г. Омск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Елена

По вопросу возмещения материального и морального вреда, причиненного Вам стоматологической поликлиникой, Вас следует обратиться в суд по месту нахождения клиники.

С уважением Сергей

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. Обратитесь сначала с письменной претензией в клинику, где вам делали операцию, сформулируйте в ней свои требования. Если ее проигнорируют или в ее удовлетворении будет отказано, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда, который был вам причинен по вине лечащего врача. Дело непростое, вам лучше обратиться за юридической помощью к адвокату. ..

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо Ольга Павловна

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Преамбула закона «о защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Ст. 13 Зоопп

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 14 ЗООПП. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть Вы можете обратиться по месту жительства в суд. требовать возмещения вреда, моральный вред, 50% штраф в вашу пользу от суммы, присужденной судом.

Елена
Клиент, г. Омск

Благодарю Вас