Ремонт автомобиля осуществлен с помощью материалов подрядчика. Как отразить в бухучете?

Ремонт автомобиля осуществлен с помощью материалов подрядчика.Как отразить в бухучете? Произведен ремонт автомобиля с заменой запчастей силами подрядчика,т. е. заказчик не покупал запчасти,а заплатил за ремонт с заменой запчастей.Какие необходимо оформить документы,как поставить на приход в 1с, если не покупали запчасти,подрядчик отказывается выделять из работ стоимость материалов,т. к. не имеет соответсвующего оквэд для продажи,может осуществлять только ремонт.

, Анастасия, г. Гуково
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
В этой ситуации вполне достаточно будет на основании акта выполненных работ учесть расходы на ремонт в составе текущих расходов.

Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»
26. Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
27. Затраты на восстановление объекта основных средствотражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

Точно также в налоговом учете, если вы являетесь плательщиком налога на прибыль.

Статья 260. Расходы на ремонт основных средств
1. Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Зачем вам выделять стоимость запасных частей? Не собираетесь же вы изменять на их сумму первоначальную стоимость автомобиля.