Может ли директор с работы по совместительству не отпустить в отпуск?

На основном месте работы ухожу в отпуск, а директор организации где работаю на 0,5 ставки не отпускает. Хотя остается коллега который может меня заменить.

, Алия, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нет, не может директор не отпустить в отпуск.

Согласно ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.