Квартира была приобретена одним супругом после развода, имеет ли второй супруг на нее право?

Квартира была приобретена одним супругом после развода,в течении 1 года , имеет ли 2 супруг на нее право??

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день,

Разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В Вашей ситуации, квартира была приобретена после расторжения брака, следовательно имущество не относится к совместному имуществу супругов.
С Уважением,
Виктор

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если доказать что он купил новую квартиру на средства полученные в период брака, то квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

Маловероятно. А на какие средства приобреталась эта квартира??

евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

от продажи квартиры, но она была получена во время брака по завещанию. То есть после продажи этой квартиры,я спокойно могу купить себе новую после расторжения брака и не боятся???

от продажи квартиры, но она была получена во время брака по завещанию. То есть после продажи этой квартиры, я спокойно могу купить себе новую после расторжения брака и не боятся???
евгений

Так как это личное имущество( приобретено в порядке наследования), хотя и приобретено в браке, то Вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению и бывшая супруга на это имущество не имеет никаких прав( исключение -если в браке были совершены улучшения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества).

Особо Вам бояться нечего… это Ваше имущество… а не общее…