Можно ли заставить человека понести наказание, если он скрылся с чужими драгоценностями?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - меня ограбил мой сожитель , но я заметила это только через 20 дней, он отсутствует уже месяц. Я обратилась с заявлением к участковому милиционеру. Отпечатки пальцев брать поздно. является ли исчезновение человека с чужими драгоценностями драгоценностями основанием для возбуждения уголовного дела? К тому же ограбление беременной женщины.

, Кузнецова Любовь, г. Екатеринбург
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Любовь!

Да, является. Только почему вы обратились сразу к участковому?.. В таких случаях целесообразнее писать заявление в отдел полиции по вашему району оставляя себе второй экземпляр с отметкой о регистрации в КУСП. Это возможно вам понадобится в последующем. А вот уже кому отпишут исполнение о вашем сообщении (участковому или дознавателю) — решает руководство. Прямое обращение к участковому не запрещено законом. но как правило, таким делам не дают ход.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
меня ограбил мой сожитель, но я заметила это только через 20 дней
Кузнецова Любовь

Скорее обокрал. Будет ли возбуждено уголовное дело зависит от множества обстоятельств происшествия. Здесь учитываться будет и размер причиненного ущерба, и что за имущество было похищено, и что пояснит по этому поводу тот которого вы обвиняете.

По результатам проверки по вашему заявлению обязательно должны принять процессуальное решение или об отказе в в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении. О принятом решении вас обязаны уведомить и тогда надо будет думать, что можно сделать. Тот факт, что вы в положении на эти решения не влияют никак.