Могу ли проживать на территории сына после развода?

Здравствуйте!проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Я с мужем и сыном проживаем в двухкомнатной квартире,она была приобретена путем обмена,но по документам договор Купля-продажа,присвоены доли 1/3 ребенка,1/3 свекрови (она с нами не проживает и не прописана)и 1/3 доля мужа,у меня есть согласие ,заверенное нотариусом,в котором я даю согласие своему мужу на покупку 1/3 доли в этой квартире,что является нашей совместно нажитым имуществом, т.к. на тот момент мы уже были в браке,сейчас мы с мужем разводимся и он меня предупредил о том что после развода я должна освободить квартиру(я там не прописана,прописаны только муж и сын)может ли он меня выгнать?и могу ли я после развода проживать в этой квартире на территории несовершеннолетнего сына?

, марина, г. Вологда
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Пока не доказано обратное (в частности, факт приобретения спорной квартиры за счет добрачных средств Вашего супруга), доля Вашего супруга в праве собственности на квартиру является совместно нажитым имуществом и принадлежит Вам и Вашему супругу на праве общей совместной собственности независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности (ст.34 Семейного Кодекса РФ). Соответственно, пользоваться данной квартирой (т.е. проживать в ней) Вы вправе на тех же основаниях, что и Ваш супруг. Пока он не докажет в судебном порядке, что его доля была приобретена за счет его собственных добрачных средств, он выгнать Вас оттуда не имеет права.

Если же он всё-таки сможет это доказать, то Вы, к сожалению, не будете иметь гарантированного права пользования этим жильем как мать несовершеннолетнего, т.к. закон не предусматривает возможности беспрепятственного (без согласия прочих сособственников) вселения родителей к несовершеннолетним детям. Детей к родителям без согласия остальных сособственников вселить можно, а вот наоборот — увы, нельзя. Но это, повторяю, только в том случае, если он докажет, что совместно нажитым имуществом эта доля не является.

С уважением, А.Д.Руслин.