Уплата налога по договору аренды между юридическим лицом и ИП

Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем. Заключил договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с КФХ. Подскажите, при выплате арендной платы, мне необходимо рассчитывать и уплачивать какой-либо налог с арендной платы в качестве налогового агента? Или все налоги выплачивает арендодатель?

, Яна, г. Нарьян-Мар1
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!
Нет, налоговым агентом при аренде вы можете выступать только в части НДС, если арендуете государственное или муниципальное имущество. В случае арендодателя КФХ все налоги уплачиваются именно КФХ.

Кроме того, КФХ скорее всего не является плательщиком НДС, если применяет единый сельскохозяйственный налог. А не по каким другим налогам в данном случае налогового агентирования быть не может.