Берут ли с таким диагнозом в армию?

Добрый день! Сыну поставили диагноз на дообследовании от военкомата: гипертоническая болезнь 1 стадии риск 2. Энцефалопатия на фоне артериальной гипертензии. Берут ли с таким диагнозом в армию?

, Оксана, г. Омск
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Расписание болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

С энцефалопатией Вашего сына не должны призвать в армию. Это органическое поражение сосудов головного мозга. Но, могут и настаивать. Готовьтесь к судам и отстаиванию своей позиции.

Оксана
Клиент, г. Омск

Они пишут категорию годности "Б"- годен с незначительными ограничениями.

Вам надо степень энцефалопатии установить. Необходимо более глубокое обследование сосудов мозга и консультация хорошего невролога.