Как отсудить своё имущество, которое оформлено на меня, но пользуется муж?

Здравствуйте, меня зовут Света, я хочу развестись со своим мужем. У меня есть сад и машина, которые оформлены на меня, но пользуется им мой муж, он всё хочет отобрать, я не знаю что мне делать и куда идти. Помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Екатеринбург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, меня зовут Света, я хочу развестись со своим мужем. У меня есть сад и машина, которые оформлены на меня, но пользуется им мой муж, он всё хочет отобрать, я не знаю что мне делать и куда идти. Помогите пожалуйста.
Светлана

Добрый день, чтобы сохранить свое имущество, необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Для получения помощи обратитесь к юристу в реале. Имущество подлежит разделу, если оно КУПЛЕНО в браке.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Да оно куплено в браке, но покупалась это всё на мои деньги и записано на меня, как мне отсудить полностью всё?

Доказывайте, что за ВАШИ деньги. Документами доказывайте. А то, что записано на вас, не имеет значения. Он также имеет право на долю, пока вы не доказали иное. По интернету вопрос не решить. Обратитесь к юристу в вашем городе.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана! При разрешении споров о разделе общего имущества супругов следует исходить из того, что в силу ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое суп­ругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137