Запрет на въезд в Республику Белоруссия

Добрый вечер !подскажите ,я гражданин России ,недавно гостил в Белоруссии ,покупая продукты в магазине ,расплачиваться картой банковской ,денег не хватило ..Я держал в руке сигареты и бутылку шампанского ,пообешал что сейчас вернусь и заплачу деньги ..пакет оставил ,а сигареты и шампанское автоматически взял с собой .меня охранник остановил .вызвал милицию .Я объяснил ситуацию ,сказал что сейчас вернусь и оплачу ,но слушать отказались . Забрали в милицию ..составили протокол ..сказали подписать.Я подписал ,не прочитав . (моя ошибка )Посадили в камеру ,на следующий день повезло в суд . Я всю ситуацию рассказал ..но в итоге мне присудили твое суток и уплата штрафа . От штрафа я отказался ,сказал не буду платить ..отсидел в камере трое суток(не кормили , оскорбляли )..потом меня просто посадили в машину и увезли на границу . Решение суда не выдали .на границе поставили запрет на въезд на 2года . Что мне делать ?Куда жаловаться ?сейчас нахожусь в России .

, Сергей Иванов, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей. Жаловаться нужно в Беларуси и лучше всего Вам проконсультироваться именно с белорусскими юристами, т.к. здесь консультируют по законодательству РФ.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По сути вопроса «куда жаловаться»:

Действительно, всю «жалобную вертикаль» придется проходить в Белоруссии.

Начиная от жалобы на сотрудников — руководству МВД и прокуратуру, и заканчивая жалобой на решение суда.

По сути вопроса «что делать».

Лучше всего не ездить туда 2 года, шансов у Вас немного. Даже учитывая такую деталь как подпись протокола не читая его.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Может мне можно обратиться в Посольство Белоруссии ?или Уполономоченному по правам человека ?

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Куда мне можно обратиться с жалобой?

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Давайте по порядку. За границей действуют национальное законодательство и нормы международного права. Если турист уличен или заподозрен в правонарушении, его могут задержать, и даже заключить под стражу. Правовые взаимоотношения с иностранцами регулируются законодательством страны его пребывания. Ответственность он несет там, где совершил правонарушение. Но у гражданина другой страны, — в данном случае я говорю о Вас, — есть право получить защиту от своего государства (Российской Федерации).

Советую ознакомиться с «Конвенцией о защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года устанавливает неотъемлемые права и свободы для каждого и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией. Любому задержанному «Конвенцией о защите прав человека и основных свобод» и национальным законодательством гарантируются фундаментальные права, которые распространяются на международное сообщество: право получить на понятном языке информацию о причинах задержания (уведомление о правах; доступ к доказательствам; причина ареста и в чем состоит обвинение); право пользоваться бесплатной помощью переводчика, если арестованный не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке; право иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты; право защищать себя лично или с помощью выбранного защитника. При недостатке средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного защитника бесплатно; право на вызов и допрос свидетелей в свою пользу; задержание или заключение под стражу (по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение правонарушения или помешать скрыться после его совершения); законное содержание под стражей и наказание исключительно на основании закона; право на справедливое судебное разбирательство (включая право на защиту, презумпцию невиновности и т.д.); право не быть судимым или наказанным дважды; право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции.

Конвенция признает возможность законного заключения под стражу лиц с целью
предотвращения распространения инфекционных заболеваний, душевнобольных,
алкоголиков, наркоманов или бродяг; а также иностранцев — с целью предотвращения незаконного въезда в страну или тех, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче. Конвенция о защите прав человека и основных свобод, п.п. 4, 5 раздела I, статьи 5, каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным.Каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию. Обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 2 ст. 61 Конституции РФ, Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Кроме того, консульские учреждения РФ за пределами ее территории осуществляют ряд функций, непосредственно связанных с обеспечением прав российских граждан.

В случае ареста за рубежом своего гражданина, государство будет руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами. В соответствии с 7-й статьей закона «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» граждане РФ за рубежом пользуются тем же объемом прав и обязанностей, что и граждане России, находящиеся на территории РФ.

Основное право человека как гражданина России — это право на консульскую защиту: 1. Консула всегда уведомляют об аресте гражданина государства, которое он представляет. 2. Консул имеет право связаться с арестованным, посещать его и представлять его интересы. 3. Консул имеет право принять меры к обеспечению юридического представительства арестованного.

Право реализуется в соответствии с положениями консульской конвенции, заключенной РФ с соответствующим государством. Как правило, первое посещение консулом задержанного должно быть организовано как можно скорее (обычно в течение 72 часов после ареста). Об этом праве арестованного обязаны проинформировать власти. Дальнейшие посещения регламентируются консульской конвенцией. От консульской защиты можно отказаться — это право гражданина РФ. Так же есть такое понятие как дипзащита — это уже право государства, а не гражданина. Реализуется это право через заявление, сделанное государством (точнее, его представителями — уполномоченными сотрудниками МИДа) тому государству, где гражданин РФ арестован. Как правило, заявления претензии высказываются в отношении незаконности ареста или арест как проявление дискриминационного преследования, нарушение стандартов обращения с арестованным.

Сергей. надеюсь я немного Вас сориентировал в вопросе нарушения прав гражданина РФ на территории иностранного государства, осуществления защиты своих прав, механизмы. При этом я здесь выделяю два направления (касаемо Вашей ситуации). Первое это нарушение Ваших прав как гражданина РФ на консульскую защиту, в связи с чем предлагаю направить обращение (жалобу) по данному факту в МИД РФ, описать ситуацию в которой вы оказались и отсутствие фактической поддержки со стороны консульства (если таковое имело место). Второе это обжалование самой процедуры привлечения к ответственности (законность. обоснованность), здесь нужно конечно обратиться к юристу, изучить ситуацию, принятые документы и решить есть основания для обжалования, не истекли ли сроки для этого и смело обжаловать (при необходимости подать жалобы на действия должностных лиц Белоруссии, если таковые с учетом законодательства рес.Беларусь в их действиях имелись, либо очевидны исходя из процессуальных документов). Если юрист более менее грамотный думаю изучив документы скажет свое видение (есть смысл или нет и почему). Кстати при направлении соответствующей жалобы (заявления) в МИД РФ, также дополнительно можно попросить разъяснить, каким образом могут быть в настоящее время может быть восстановлено нарушение Ваших гражданских прав (если таковые имелись) пусть опишут порядок действий, возможно что то дельное порекомендуют.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на границе поставили запрет на въезд на 2года
Сергей

Сергей,

на какой ещё границе???

Между Россией и Беларусью нет ни пограничного, ни таможенного контроля.

Поэтому Вам никто не может поставить никакого запрета.
Разве что ошибочно.

Можете спокойно ездить в Беларусь, как ездили раньше.

Запрет на въезд может действовать только в отношении граждан тех государств, которым для въезда в Беларусь/Россию требуется миграционная карта (украинцам, молдаванам и т.д.)

Россияне ездят в Беларусь без каких-либо ограничений, то же и белорусы в Россию.

Куда мне можно обратиться с жалобой?
Сергей

Сергей,

а на что Вы хотите жаловаться?

На постановление белорусского суда по делу об административном правонарушении? тогда Вам нужно обжаловать постановление судьи в вышестоящий суд (если не пропущен срок обжалования).

Законодательство Беларуси весьма схоже с российским.

Каким судом вынесено постановление? Когда?

Решение суда не выдали
Сергей

Очень странно. Копия постановления всегда выдаётся. В любом случае, получить её можно. Не имея копии постановления, как его обжаловать???

можно обратиться в Посольство Белоруссии?
Сергей

Зачем??? С какой целью???

или Уполономоченному по правам человека?
Сергей

Тем более не зачем.

В отношении Вас принято судебное постановление об административном правонарушении (мелкое хищение). Если Вы считаете его не основанном на законе, то следует обжаловать в установленном законом порядке — т.е. в вышестоящую судебную инстанцию Беларуси. Ни посольство Беларуси, ни уполномоченные по правам человека не компетентны решать данный вопрос. Это компетенция судебных властей Беларуси.

на границе поставили запрет на въезд на 2года
Сергей

Ещё раз вопрос: куда «поставили»??? В Ваш загранпаспорт??? Кто поставил???? Но ведь на границе РФ и Беларуси пограничников нет!!!

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

в российский паспорт ,поставил сотрудник милиции ,где сидел трое суток . получается , если я должен выплатить штраф и не выплатил , то ездить в р. Белоруссию я имею право все равно ?

то ездить в р. Белоруссию я имею право все равно?
Сергей

Да, конечно. Ведь погранконтроля между нашими странами нет! потому никто не может «не впустить» Вас в страну.

в российский паспорт, поставил сотрудник милиции
Сергей

Интересное кино. Тогда понятно. Белорусский милиционер сделал это по неграмотности. Правового значения этот штампик не имеет. Он что, в российский загранпаспорт его поставил, что ли??? Вот чудак.