Будет ли выплата, если после ДТП расторгну договор страхования?

Здравствуйте,попал в дтп(потерпевший),все документы подал в страховую компанию,они произвели осмотр,я провел независимую оценку,выплаты от нее еще не было,я собрался продать машину,могу ли я после продажи авто расторгнуть договор страхования,и будет ли мне выплата,не понадобится ли мне этот договор для каких либо действий по выплате.

, Макс, г. Пермь
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Макс!

Конечно на выплату это никак не повлияет, так как страховой случай наступил в период действия договора страхования и страховая компания в любом случае обязана выполнить перед Вам свои обязательства.

Что касается самого договора, то в результате его расторжения его у Вас никто не имеет право отнять, он также останется у Вас на руках. Просто сам факт досрочного расторжения будет оформлен отдельным документом (доп соглашением к договору страхования), так что это абсолютно не проблема

С уважением, Наталья