Что сделать, чтоб остаться законно в Москве гражданину Узбекистана?

Здравствуйте, необходимо было прилететь с Узбекистана в Москву, к двоюродному брату. Так как он и его жена работают, а я должен был помочь ухаживать и приглядывать за детьми. Сделал Регистрацию по месту их жительства, но он на 90 дней. Скажите, как мне остаться тут подольше, патент или разрешение на работу - делать мне не нужно, так как я не на работу приехал, а помочь.

, Феруз, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Феруз!

Вы можете подать заявление на получение разрешения на временное проживание в России, тогда на период его рассмотрения Вы сможете остаться в России даже если 90 суток к тому моменту будут подходить к завершению. В таком случае срок Вашего временного пребывания будет продлен на период рассмотрения Вашего заявления (п. 2 ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ)

У лиц, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, указанное заявление рассматривается в течение 2-х месяцев и, при необходимости, этот срок также может быть продлен

С уважением, Наталья

Феруз
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

Скажите, а мне выдадут справку какую нибудь, в случае, если понадобиться удостоверение того, что я легально нахожусь в России пока рассматривается заявление?

На обратной стороне миграционной карты (там где отметка о регистрации стоит у Вас) поставят штамп о том, что Ваши документы на РВП находятся на рассмотрении и это и будет подтверждением

С уважением, Наталья