Как оформить 1/2 часть дома после покупки, если владелец второй части умер?

Здравствуйте! Купили 1/2 долю дома и земельного участка, после возникли проблемы с оформлением, говорят нужно согласие второго собственника на продажу этой части, но владелец второй половины умер за несколько лет до продажи, и в наследство ни кто не вступал. Можно ли оформить документы на дом без этого отказа? И можно ли будет как то оформить вторую половину дома, если наследники так и не объявились, а дом частный?

, Виктория, г. Воронеж
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если наследники не объявились — наследство является выморочным, переходит в собственность государства или муниципального образования. Они должны оформить свидетельство о праве на наследство на эту долю, а уже потом можно вести речь о ее покупке (продаже)

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Договор купли-продажи уже оформлен

ну у вас же проблемы с оформлением вы говорите...

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.