Как оформить ООО 50/50 или 51/49?

Подскажите пожалуйста как правильнее оформить ООО 50/50 или 51/49, если доли равные? Что дает учредителю преимущество в 1% ?

, Татьяна, г. Самара
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Фактически ничего, но формально, если в уставе голосование по каким-то вопросам общего собрания считается легитимным при перевесе двух долей (2% УК), то такие вопросы на усмотрение большей доли. Почитайте статью Закона об ООО «Компетенция общего собрания», поймете, что перевес в 2% дает фору только по вопросам, которые можно назвать мелко-бытовыми, т.к. вопросы, определяющие деятельность, закон обязывает решать значительно большим процентом голосов от размера УК.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Все вопросы, касающиеся регистрации каких-либо изменений в учредительных документах будут требовать подтверждения обоих участников общества, мало того в некоторых случаях (если это не указать в уставе) нотариального удостоверения, где обязательно присутствие всех участников ООО, независимо от размера их долей.