Какие решения возможны при проблеме, что второй собственник квартиры не хочет ее делить?

здравствуйте. имею 1/2 в доме со своим отцом. Мы с мужем живем в другом месте ,снимаем квартиру. Хотим взять в ипотеку себе жилье , но встал вопрос о первом взносе. Хотела как то договориться и получить деньги за свою долю . Отец алкоголик , его сожительница тоже ( она не прописана и доли не имеет) . Боюсь , что скоро от квартиры с таким образом жизни ничего не останется. Боюсь , что если в ближайшее время ее как то не поделить , то останусь без ничего . Отец отказывается продавать и делить . Подскажите пожалуйста ,есть ли какой то вариант решения этой проблемы? Продажи и деления денег с продажи или как либо еще . Буду благодарна за ответ

, Алена, г. Нижний Новгород
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
здравствуйте. имею 1/2 в доме со своим отцом. Мы с мужем живем в другом месте, снимаем квартиру. Хотим взять в ипотеку себе жилье, но встал вопрос о первом взносе. Хотела как то договориться и получить деньги за свою долю. Отец алкоголик, его сожительница тоже ( она не прописана и доли не имеет). Боюсь, что скоро от квартиры с таким образом жизни ничего не останется. Боюсь, что если в ближайшее время ее как то не поделить, то останусь без ничего. Отец отказывается продавать и делить. Подскажите пожалуйста, есть ли какой то вариант решения этой проблемы? Продажи и деления денег с продажи или как либо еще. Буду благодарна за ответ
Алена

Добрый день, вариант один-продажа своей доли. У отца право преимущественной покупки. Для оформления уведомления обратитесь к нотариусу.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.