Как обязать арендатора оплачивать налог в 13%?

Являюсь собственником (физлицом) нежилого помещения. Как прописать в договоре аренды обязательство арендатора оплачивать 13% налога за меня?

, Александр, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр

Если Вы сдаете в аренду нежилое помещение как физлицо, не являющееся предпринимателем, то в таком случае налог на доходы ( 13%) может платить только арендатор, который должен быть иди юрлицом или предпринимателем

Если же Вы являетесь предпринимателем и сдача в аренду помещения является одним из Ваших видов деятельности, то тогда и Вы можете платить этот налог

Вопрос об уплате налога арендатором решается путем указания об этом в договоре аренды

С уважением Сергей

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей! То есть, если я все правильно понял, независимо от того, указано ли в договоре об обязанности арендатора уплачивать эти 13% или нет, он в любом случае должен это делать так как является налоговым агентом ?

Нет, Вы не правильно поняли

В договоре обязательно должен быть такой пункт об уплате налога арендатором

Иначе У Вас будут проблемы, так как физлица, не являющиеся предпринимателями, не имею права платить налог с аренды нежилого помещения, а это обязан делать арендатор

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Являюсь собственником (физлицом) нежилого помещения. Как прописать в договоре аренды обязательство арендатора оплачивать 13% налога за меня?
Александр

Александр, всё зависит от того, являетесь Вы ИП или нет и кто является арендатором — физлицо или юрлицо/ИП

Если арендатор физлицо, не ИП, то налог должны платить сами.

Если Вы ИП, то налог платите сами — в договоре укажите, что ИП.

Если Вы физлицо, не ИП, и арендатор юрлицо/ИП, то НДФЛ удерживает арендатор, который является налоговым агентом. Это его обязанность согласно НК РФ — ст.226 НК РФ.

Только оплачивает он не «за вас», а удерживает из той суммы, которая указана в договоре. То есть если указана арендная плата 100 рублей, то перечислят Вам 87 рублей.

В договоре обязательно должен быть такой пункт об уплате налога арендатором
Сердюк Сергей

Обязанность по уплате налогов устанавливается Налоговым кодексом РФ, а не договором.