Должен ли я прописать мальчика в своей квартире?

Здравствуйте! Я мальчик опекуна у нас такой вопрос.Мальчика выписывают из квартиры где мать лишена родительских прав и я должна прописать его к себе.Это же не законно.

, Галина, г. Бугульма
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Должен ли я прописать мальчика в своей квартире? Здравствуйте! Я мальчик опекуна у нас такой вопрос.Мальчика выписывают из квартиры где мать лишена родительских прав и я должна прописать его к себе.Это же не законно.
Галина

здравствуйте,

анализировать снятие с рег. учета ребенка по прежнему месту жительства на основании представленной информации не представляется возможным (слишком мало фактуры), но что касается Ваших обязательств, то гражданское законодательство указывает, что

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

А согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации по месту жительства.

За несовершеннолетних данную обязанность исполняет законный представитель.