Могут ли меня привлечь к ответственности за секс с 16 летней девочкой?

Мне 18 лет, а моей девушке 16. Будет ли являться секс между нами законным? Могут ли меня наказать, если родители девочки обратятся в суд?

При условии что она согласна и все добровольно

, Кирилл, г. Калининград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Если девушка впоследствии не откажется от того, что все приходило по обоюдному согласию, по уголовному кодексу Вас к ответственности не привлекут. Помимо насильственных действий, согласно УК РФ, наказание предусмотрено за секс с лицами, не достигшими 16 лет.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ваша девушка этот возрастной рубеж преодолела, поэтому опасаться Вам нечего.