Как можно встать в очередь на получение квартиры?

Я мать одиночка уже десять лет, и только сейчас узнала что можно встать на очередь по получению квартиры. это реально? и что мне нужно сделать для этого ? живу на сьёмной квартире

, Антонина, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

жилищным законодательством такая возможность предусмотрена.

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном законом порядке. Малоимущими гражданами в являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вам нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления для постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вам предоставят список документов, которые Вы должны будете собрать и принести для проверки Вашей семьи по вопросу постановки на соответствующий учет. По итогам проверки всех документов будет принято соответствующее решение.