Может ли супруга иметь право на получение части квартиры, если квартира была приобретена мной в браке на ЖД ипотеку?

может ли супруга иметь право на получение части квартиры, если квартира была приобретена мной в браке на ЖД ипотеку? все выплаты происходят с моей зарплатной карты и с моей заработной платы

, Владимир, г. Саратов
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Владимир

По общему правилу, имущество, которое было приобретено в браке, является общей совместной собственностью супругов, в т.ч. и то, которое было приобретено на средства ипотеки.

Связано это с тем, что заработная плата является средством существования семьи и не относится к индивидуальным доходам.

Поэтому, не смотря на то, что отчисления по ипотеке производились только из Вашей зарплаты, квартира является вашей совместной собственностью с супругой.

С уважением Сергей