Как истребовать документ с территории другого государства?

Добрый вечер. Я гражданин Р.Ф. Мама гражданка Туркмении, не может получить заграничный паспорт для выезда из страны из за утери свидетельства о рождении. Родилась она в Грузии. Могу ли я по ее доверенности получить хоть какой-то документ подтверждающий факт ее рождения,находясь на территории Грузии ?

, alimov alik, г. Москва
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В данном случае возможны два варианта решения проблемы:
1) Оформить на себя доверенность для восстановления и получения свидетельства о рождении матери в Грузии, если Вы собираетесь туда ехать по делам. Однако в таком случае необходима надлежащим образом оформленная доверенность на Вас с учетом норм международного частного права РФ, Грузии и Туркменистана. Поиск данных норм — весьма трудоемкий процесс.
2) По мне это более удобный и предпочтительный вариант — воспользоваться возможностью получения правовой помощи в рамках СНГ. В данном случае Ваша мама может действовать сама.
Для вопросов оказания международной правовой помощи в рамках СНГ была заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская конвенция). Грузия и Туркменистан участвуют в данной Конвенции в первоначальной редакции без учета Протокола от 28.03.1997, также в отношении них не применяется Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 (Кишиневская конвенция).
Согласно ч.1 ст. 1 Минской конвенции граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихся Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейся Стороны.
Согласно ч.2 ст.1 Конвенции граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее – учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.
Согласно ст. 5 Конвенции при выполнении настоящей Конвенции компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом через свои центральные органы, если только настоящей Конвенцией не установлен иной порядок сношений.
Согласно ст. 6 Конвенции Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовуюпомощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороной, в частности: составления и пересылки документов <...> а также путем вручения документов.
Согласно ст.14 Конвенции Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.
Согласно п. 8 Постановления Президента Туркменистана от 20 Санджар (ноября) 2003 г. No 6454 «Вопросы Министерства адалат (юстиции) Туркменистана» данное министерство (министерство юстиции) -организует исполнение договоров о правовой помощи, а также других международных договоров, соглашений и конвенций в части, относящейся к компетенции Министерства; организует в установленном порядке сотрудничество с международными организациями и взаимодействие с органами юстиции иностранных государств, т.е. оно является Центральным органом по исполнению Минской конвенции 1993 года.
3) Также вполне возможно, что в данном вопросе может помочь Министерство иностранных дел Туркменистана, т.к. в соответствие Положением о Министерстве иностранных дел Туркменистана, утвержденным постановлением Президента Туркменистана от 20.03. 2008 г, No 9613 Министерство иностранных дел Туркменистана в соответствии с возложенными на него задачами ведет дела по истребованию и легализации документов для граждан Туркменистана, решает
консульские вопросы, связанные с актами гражданского состояния и осуществляет другие консульские функции, предусмотренные законодательством Туркменистана.
В связи с этим предлагаю следующее: Обратиться вашей маме в подразделения Министерства адалат Туркменистана с просьбой оказания правовой помощи в рамках истребования свидетельства о рождении с территории Грузии в рамках Минской конвенции 1993 года. Вполне возможно, что ее могут перенаправить в МИД Туркменистана.