Хотят депортировать мужчину, возможно сделать так, чтоб этого не было?

ЗдравствуйтеУ меня есть молодой человек,а он приезжий из Армении.У него были проблемы с документами, его полиция поймала и сделала выдворение на три года.Он не хочет уезжать.Можно ли сделать так,чтоб документы были в порядке и он оставался тут законно?

, любовь, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно только в том случае если у него жена или ребенок гражданин РФ, в противном случае нельзя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)
9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.
любовь
Клиент, г. Пермь

А если он усыновит моего ребенка,тогда тоже не сможет уехать из России?