Нужно ли регистритовать печать и нужно ли открывать отдельный счет в банке?

Я ИП. Вместо чеков планирую вести БСО (там есть место для печати) Обязательно ли регистрировать печать в налоговой?

И могу ли платить за аренду с личного счета или надо открывать счет в банке как ип?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день!

Согласно п. 3 Правил осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359

БСО должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

наличие печати не является обязательным реквизитом БСО, ставиться ИП по желанию при наличии, какой то регистрации печать не требует

кроме того сам БСО согласно п. 4 Правил

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
можно, но счет лучше открыть, т.к. использование в предпрнимательской деятельности личного счета запрещено указанием ЦБ
Чернобавский Дмитрий

имеете ввиду п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» ?

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Обязательно ли регистрировать печать в налоговой?
Дарья

печать не регистрируется нигде

И могу ли платить за аренду с личного счета или надо открывать счет в банке как ип?
Дарья

можно, но счет лучше открыть, т.к. использование в предпрнимательской деятельности личного счета запрещено указанием ЦБ

имеете ввиду п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
Власов Андрей

да, этот документ

но и отвественности за это нет
Болтунова Марина

нет, просто банк заморозит счет, как они обычно это делают, и потребует деньги вывести, а счет закрыть.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Законом не установлена обязанность для ИП иметь печать, это вы делаете по вашему желанию. На практике ее все же делают, так как к печати больше доверия.

Регистрировать печать нигде не нужно.

Вы также можете работать без расчетного счета, и оплачивать аренду с личного счета. Однако банк может заметить то, что вы используете личный счет для своей коммерческой деятельности, и отказать вам в осуществлении этих операций.

Вносить арендную плату можно наличными деньгами в кассу арендодателя в рамках ограничения наличного расчета (100 000 руб. по одному договору).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обязательно ли регистрировать печать в налоговой?
Дарья

Здравствуйте. Такой процедуры просто нет. ни для юр лиц, ни для ип

Более того — ип не обязан иметь печать

И могу ли платить за аренду с личного счета или надо открывать счет в банке как ип?
Дарья

Можете, счета ип — не отличаются как ваши личные и как для вашей предприним. деятельности — т.к. вы одно и тоже лицо

Можете для своего удобства открыть отдельный счет — и вам будет проще и если что — перед налоговиками покажите.

Налоговые контролеры в Письме УФНС России по г. Москве от 24.09.2012 N 20-14/089723@ указали, что исходя из норм п. 2 ст. 209 ГК РФденежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Все имущество индивидуального предпринимателя подразделяется на личное и используемое им в предпринимательской деятельности.При этом юридически указанное имущество не разграничено.
В Письме ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ высказано мнение, что текущий счет физического лица не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.Тем не менее чиновники обсуждали фактическое использование личного счета в предпринимательской деятельности в связи с уведомлением налогового органа об открытии такого счета. Отметим, что указанное Письмо было выпущено, когда ИП в силу пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ были обязаны оповещать налоговиков о счетах, используемых в бизнесе.
В Письме Банка России от 30.01.2009 N 08-31-1/478 указано, что на банковские счета, открываемые для совершения операций с использованием расчетных (дебетовых), кредитных карт, в полной мере распространяются нормы гл. 45 «Банковский счет» ГК РФ. При этом законодательство и нормативные акты Банка России не подразделяют банковские счета клиентов на «основные» и «карточные». Соответственно, банк вправе осуществлять зачисление на банковские счета клиента, по которым совершаются операции с расчетными (дебетовыми), кредитными картами, денежных средств, перечисленных третьими лицами, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Кстати, наличные деньги, полученные предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды (Письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603). Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета ИП для использования на личные нужды, НК РФ не предусмотрено (Письма Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905 и от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441).
Исходя из разъяснения чиновников, можно сделать косвенный вывод, что бизнесмены вправе использовать текущие счета и личные банковские карты в предпринимательской деятельности.

Статья: Используем личный счет вместо расчетного
(Полятков С.)
(«Арсенал предпринимателя», 2015, N 11)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами по поводу необязательности у ИП печати, но вот Минфин считает, что в БСО она обязательна.

Вопрос: Об обязанности индивидуального предпринимателя ставить свою печать на бланке строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2009 г. N 03-01-15/2-69
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу использования форм бланков строгой отчетности и сообщает.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Подпунктом «и» п. 3 Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита должен содержать должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя). Таким образом, Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление индивидуальным предпринимателем на документе своей печати.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Что касается счета нормами действующего законодательства Российской Федерации имущество индивидуального предпринимателя не разграничивается на то, которое он использует для предпринимательской деятельности, и на то, которое он использует для личного потребления.

Исходя из этого юридически разграничить денежные средства на банковских счетах физического лица на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые используются для личного потребления, также невозможно (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П, Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О). В связи с чем ИП при осуществлении своей деятельности, направленной на получение прибыли, может пользоваться как своим личным банковским счетом, так и расчетным счетом, открытым в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Указанием ЦБ РФ не предусмотрено использование счета физ. лица для расчетов по деятельности ИП, но и отвественности за это нет.