Можно ли признать сделку купли-продажи квартиры недействительной?

В 2001 году оформили сделку купли- продажи на квартиру ( брату). За это время он не заплатил ни копейки, да и мы не требовали. Можно ли признать сделку недействительной или заставить заплатить. И какая будет сумма стоимости квартиры , ведь цены значительно вырасли. Какой пакет документов для подачи в суд?

, Инна, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности прошел. Ваш брат заявит об об этом и выиграет суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать в суд можно в любое время. Но важно, что есть срок исковой даваности, который омжет быть применен судом. Если вы договоре не указан срок на оплату квратиры, а по требованию, только в этом случае срок не истек. А если указан срок оплаты, например, три дня после регистрации сделки, то три года с того срока истекли явно. То есть подать в суд можно, но если брат будет просить срок применить, тио вам откажут в иске. Если не указан срок у вас в договоре, то шансы есть. Составление — платно у любого юриста