Как выйти участнику из ООО, если другие против?

Здравствуйте! Я являюсь 1м из 3х участников ООО и решил прекратить участие в нем. Другие 2 участника отказываются предоставить документы (ОГРН и устав общества) которые нужны нотариусу для заверения моего заявления о выходе. Как мне поступить? Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий!

В соответствии со ст. 94 ГК РФ, ст26 ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью»

— участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале общества, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.

Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после 1 января 2016 года должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ).

В Вашем случае, вы сами, как участник ООО, можете заказать в ИФНС копию Устава и копию ОГРН. Для нотариуса этого будет достаточно.

Кроме того, Вы самостоятельно можете распечатать Выписку из ЕГРЮЛ по ООО на сайте ИФНС в разделе: Сведения о государственной регистрации юридических лиц. В Выписке подтверждено, что Вы — один из участников ООО и все остальные данные тоже.