Как закрыть ООО, если расчетный счет не был еще открыт?

Добрый день! Нужны были деньги, стала номинальным директором ООО, а точнее в одном ООО я являюсь генеральным директором, а в другой - учредителем! Документов соответственно на руках нет и расчетный счет ни на одну фирму открыт не был. Как в этом случае можно поступить, чтобы эти фирмы на мне не числились - закрытие или переоформление - какой вариант проще и дешевле?

, Елена, г. Брянск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Отсутствие у фирм расчётных счетов на закрытие никак не влияет.
Вариантов не так много. С фирмой, где Вы гендиректор, проще — необходимо назначать другого лица и провести смену через налоговую.
Где Вы учредитель — продажу доли можно оформить за неделю, затраты составят около 20 000 руб. (если уставный капитал 10 000 руб.). Ликвидация займёт около 3 месяцев и потребует около 7 000 руб.
Предложите заказчикам нести эти расходы.