Кому предъявлять иск, если виновник скрылся?

Произошло ДТП. Виновник скрылся, убежал с места происшествия. Информация о полисе ОСАГО виновника отсутствует. По базе данных ГИБДД автомобиль принадлежит Клепикову, он утверждает, что до ДТП продал его Кабатову, а Кабатов продал Сажину и у них имеются договоры купли-продажи. Личность водителя сотрудники ГИБДД не установили, Сажина не опросили. Кому предъявлять иск?

, Андрей, г. Пермь
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Кому предъявлять иск? Произошло ДТП. Виновник скрылся, убежал с места происшествия. Информация о полисе ОСАГО виновника отсутствует. По базе данных ГИБДД автомобиль принадлежит Клепикову, он утверждает, что до ДТП продал его Кабатову, а Кабатов продал Сажину и у них имеются договоры купли-продажи. Личность водителя сотрудники ГИБДД не установили, Сажина не опросили. Кому предъявлять иск?
Андрей

Андрей!

Это нельзя решить путем рассуждений!

Надо подавать в суд на ОБОИХ!

Суд установит кому на момент ДТП принадлежал ТС и тот и будит нести ответсвенность.

Мы запросить данную информацию с Вами ниоткуда не можем.

Подавайте в суд на последнего извествного собственника по базе ГИБДД если они просто «заявляют что есть договора»

А если действительно есть договор и Вам дадут копию — то по договору

Андрей
Клиент, г. Пермь

Есть два договора купли-продажи, первый между Клепиковым и Кабатовым, второй между Кабатовым и Сажиным. Так же Кабатов лично подтверждает, что покупал у Клепикова автомобиль. Согласно договоров на дату ДТП автомобиль находился у Сажина. Хотелось бы узнать судебную практику по аналогичным делам.

Андрей

да можно этих договоров сколько хотите «лепить»

Вы можете концов никогда не найти, если будете исходить из таких соображений

Тут суд не только договора будет смотреть

Вы упеплись в договора

Подумайте… когда заключают договора еще и делают записи в ПТС

Вот ПТС Суд и истребует, чего Вы сами сделать не можете

И на основании записей в ПТС и договоров (а может и без них) суд и определиться кто отвечает по ущербу

Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Подавайте иск на действующего собственника, пусть он в суде доказывает, свою не причастность. Либо будет подавать в порядке регресса на собственников которые не зарегистрировали авто и совершили ДТП.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Есть два договора купли-продажи, первый между Клепиковым и Кабатовым, второй между Кабатовым и Сажиным. Так же Кабатов лично подтверждает, что покупал у Клепикова автомобиль. Согласно договоров на дату ДТП автомобиль находился у Сажина. Хотелось бы узнать судебную практику по аналогичным делам.

Андрей, вы поймите одну простую вещь. Вам причинен ущерб в ДТП, Установлен авто виновника и установлен владелец на момент совершения ДТП. Есть объясненияи договоры купли-продажи не прошедшие государственную регистрацию в ГИБДД, что новые собственник и должен был сделать в 10 дневный срок. В случае съемки на камеру превышения, кому пойдет штраф? Кому приходит налог? Теперь задайте себе вопрос: А На кого подать в суд? Подбор практики и правовой анализ и статистику, бесплатно делать, как вы понимаете, никто не будет.