Взнос на улучшение условий проживания

Мне предъявлен иск Управляющей компании на взыскание единоразового взноса, установленного решением общего собрания собственников многоквартирного дома. Правомерен ли он? и как мне действовать? Никаких приложений к иску нет. На собрании я не присутствовала, так как квартира была приобретена позже издания этого протокола. Никаких претензий мне никто не предъявлял, так как я не проживаю в данной квартире, но являюсь собственником.

  • иск
    .jpg
  • иск1
    .jpg
, Татьяна, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! В соответсвии с нормами Жилищного кодекса РФ решения общего собрания они являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания может обжаловать собственник помещения в многоквартирном доме в течение шести месяцев в суде со дня, когда собственнику стало известно или должно было стать изветсным о принятии такого решения общего собрания.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Положениями ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за иное помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома

При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

(п.п.29, 32, 33, 37 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

В силу ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

При этом, при смене собственника квартиры, новому собственнику переходят все права и обязанности, связанные с данным имуществом в силу ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ.